Рубрика "Безопасность"

28 мая 2024 г.
Рубрика "Безопасность". . . . . . . . .
Рубрика "Безопасность".
.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района информирует граждан о необходимости повторить с детьми правила безопасного поведения на воде, на дороге, дома и об ответственности за совершение правонарушений.

На воде
Отправляясь на отдых к морю, к реке или в аквапарк, необходимо строго соблюдать правила поведения на воде, так как от этого напрямую зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей:
- научите детей плавать;
- ни на секунду не оставляйте детей без присмотра;
- не оставляйте малолетних детей под присмотром старших детей или пожилых людей;
- пускать ребенка в воду следует не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды;
- нельзя пускать ребенка в слишком холодную воду — резкий переход из горячего воздуха в холодную воду может вызвать шок и гибель;
- не позволяйте детям купаться в непроверенных местах.
- избегайте мест для купания с водорослями и илистым дном.
- не полагайтесь на надувные круги, жилеты, нарукавники, матрасы и прочие игрушки: они легко повреждаются, и не умеющий плавать ребенок в любой момент может оказаться в воде.

На дороге
Напомните детям, что любая дорога – автомобильная, железнодорожная – зона повышенной опасности. Ещё раз просмотрите с детьми памятки по безопасному поведению на дороге (см.приложение), проверьте, как дети усвоили основные правила: перейдите дорогу вместе с ребёнком, пусть он комментирует свои действия.

Дома
Часто объектом домашней опасности становятся не спички и острые предметы, о правильном обращении с которыми дети наслышаны, а окна. Особенно ненадёжно закреплённые москитные сетки, выставляемые в летнюю жару. Внимательно проверьте надёжность оконных запоров, договоритесь с детьми о запрете приближения к открытому окну с москитной сеткой, предупредите малышей об опасности. Никогда не оставляйте ребёнка в комнате с открытым окном!

Пусть летний отдых ваших детей и семьи будет приятным и безопасным!