Конкурс чтецов "Мой любимый Вятский край"

09 апреля 2024 г.
Конкурс чтецов "Мой любимый Вятский край".

9 апреля на базе нашего детского сада состоялся конкурс чтецов для детей с ОВЗ "Мой любимый Вятский край".

В нем приняли участие воспитанники детскоих садов ТМО № 7.

Жюри оценивало представленные работы по следующим критериям:

- соответствие текста тематике конкурса, возрастным и речевым возможностям ребенка;

- зрелищность, театральность (режиссура);

-сценическая речь исполнителей: дикционная культура, интонационная выразительность, произносительная сторона речи (учитывая особенности детей с ОВЗ, допускается утрированное произношение звуков);

- исполнительское и актерское мастерство: мимика, пантомимика, эмоциональность, техника исполнения;

- согласованное исполнение в паре (диалог, монолог);

- художественное и музыкальное оформление выступления.

Надо отметить, что все выступления были яркими, эмоционально насыщенными. Участники с успехом показали свои достижения. Для конкурса педагогам было не просто выбрать литературные произведение местного автора в соответствии с возрастом и особенностями развития конкурсанта, но все с успехом справились с это задачей. А некоторые даже придумали свои стихи.

По итогам конкурса жюри долго совещалось и решила присудить каждому конкурсанту победу.

После обсуждения итогов организаторами конкурса было предложено создать сборник представленных работ для дальнейшего использования в работе педагогов по реализации регоинального компонента образовательной работы.