Рубрика "Консультация для родителей"

20 апреля 2024 г.
Рубрика "Консультация для родителей". . . . .
Рубрика "Консультация для родителей".
.
❗В современном мире, в связи с активным использованием информационных технологий в жизни дошкольников, происходит замещение интереса к предметам и их свойствам, к средствам передачи информации об окружающем мире. В результате этого процесса, у дошкольника пропадает познавательный интерес и потребность в получении новых знаний.

❓Вы спросите: «А что же делать?»
Ответ лежит на поверхности: взрослым необходимо заботиться о расширении кругозора ребенка: прогулки, посещение интересных и памятных мест и т.д.

🚶‍♂🚶‍♀Одной из форм по развитию познавательного интереса может стать экскурсия.

💯Роль экскурсий в жизни дошкольника огромна. Они помогают ему повысить свой интеллектуальный уровень, развивают наблюдательность и способность воспринимать красоту окружающего мира. Тем самым, благодаря экскурсиям, ребенок всесторонне развивается как личность.

🏆5 советов по организации экскурсии:
- за несколько дней до экскурсии проведите небольшую беседу с ребенком, чтобы вызвать у него интерес к предстоящему мероприятию;
- будет полезно оживить воспоминания и представления, которые могут помочь во время экскурсии;
- обязательно сообщите ребенку цель экскурсии — дети должны знать, куда и зачем они пойдут, что увидят;
- не забудьте вместе с ребенком вспомнить правила поведения на дороге, на остановке, в автобусе и в общественных местах;
- после экскурсии обязательно поговорите с ребенком о том, что он узнал и увидел. Спросите его, что ему больше всего понравилось, какие моменты были наиболее интересными и удивительными. Предложите ребенку нарисовать/слепить/сделать поделку то, что ему запомнилось.

Всё это поможет ему лучше запомнить и осознать полученную информацию, а также развить творческие способности.

📷🌼 На фотографиях группа "Ромашка" во время экскурсии на фабрику "Весна" и группа "Ягодка" в "Музее охотничьих трофеев" в ВятГАТУ.