Рубрика "Консультация для родителей"

13 мая 2024 г.
Рубрика "Консультация для родителей".
"Профилактика жестокого обращения с детьми".

👶Ребёнок — это человек! И этот маленький человек нуждается в воспитании без жестокости и насилия. Он нуждается в поддержке и мудрых советах родителей, в добре, заботе и любви. Ребёнок ещё не может и не умеет защитить себя от физического и психологического давления со стороны взрослых. Но дети учатся у нас поведению и манерам общения: они перенимают нашу модель поведения.

🗣Если мы кричим на ребёнка, он учится кричать. Если мы грубим, он учится грубости. Если мы демонстрируем жестокость, он учится жестокости.

🚷Ребёнок, который воспитывается в условиях бесправия, никогда не будет уважать права других людей. И наоборот, доброе и хорошее поведение детей порождается только добром. Удивительно, но ненасилие гораздо больше способствует гармоничному развитию ребёнка, чем грубое и жёсткое обращение с ним.

😡Жестокое обращение — это любые действия или бездействие по отношению к ребёнку со стороны родителей, лиц, их заменяющих, или других взрослых.

👪Родители являются первыми педагогами, которые обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития ребёнка в раннем и дошкольном возрасте. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое обращение, оскорбление и эксплуатацию.

✅Вот несколько советов, которые помогут вам в воспитании ребёнка:

1. Прислушивайтесь к своему ребёнку, старайтесь услышать и понять его. Выслушайте его проблему. Не обязательно соглашаться с ним, но благодаря вашему вниманию он почувствует свою значимость и человеческое достоинство.
2. Принимайте решение совместно с ребёнком, а также дайте ему право принимать самостоятельные решения. Ребёнок охотнее подчиняется правилам, которые устанавливает сам.
3. Предоставьте ребёнку возможность отдохнуть и переключиться с одного вида деятельности на другой.
4. Требуя чего-то от ребёнка, давайте ему чёткие и ясные указания. Если он чего-то не понял или забыл, не возмущайтесь. Снова и снова терпеливо объясняйте суть своих требований. Ребёнок нуждается в повторении.
5. Не требуйте от ребёнка сразу многого, дайте ему постепенно освоить весь набор ваших требований. Он просто не может делать всё сразу.
6. Не предъявляйте ребёнку непосильных требований. Нельзя ожидать от него выполнения того, что он не в силах сделать.
7. Не действуйте сгоряча. Остановитесь и проанализируйте, почему ребёнок ведёт себя так, а не иначе, о чём свидетельствует его поступок.
8. Подумайте, в чём сложность ситуации, в которую попал ребёнок? Чем вы можете ему помочь в этой ситуации? Как поддержать его?

💯Пусть основным методом воспитания будет ненасилие!

👉Здесь Вы можете узнать о службах города Кирова, оказывающих помощь детям и взрослым, ставшим жертвами насилия https://www.admkirov.ru/administration/commissions/kdn/eto-interesno/zhestokoe-obrashchenie-gde-poluchit-pomoshch/